大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于风湿性关节炎常用药阿司匹林的问题,于是小编就整理了2个相关介绍风湿性关节炎常用药阿司匹林的解答,让我们一起看看吧。
什么是阿司匹林失眠?
什么是阿司匹林失眠
阿司匹林本身并不会造成失眠,但长期服用阿司匹林会引起胃肠道不适,患者可因胃肠道不适而出现失眠。
阿司匹林是一种非甾体类消炎药,有解热、抗炎、抗风湿,还有抗血小板聚集的作用。服用阿司匹林会有一定的不良反应,如恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应;皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒、血管神经性水肿或休克等过敏反应,其中最为严重的是阿司匹林哮喘;肝、肾功能损害。过量服用轻者可表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动、视物障碍等;重度可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难。因此阿司匹林并不会引起失眠等副作用,患者可能是因为胃肠道副作用而出现失眠。
点这里,查看医生回答详情
阿司匹林主要有哪些类型,不同类型有何差异?
阿司匹林自1898年上市,至今临床应用已有100多年,也是医药史上三大经典药物之一,至今它仍是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药(抗风湿);在体内具有抗血栓的作用,它能抑制血小板的释放反应,抑制血小板的聚集;临床上用于预防心脑血管疾病的发作;素有“神药”之称。
单一成分制剂
阿司匹林制剂不仅有不同的剂型,同时还有肠溶制剂和缓释制剂,肠溶是为了避免药物对胃的损伤,同时也可避免胃酸对药物活性的破坏等;缓释制剂是为了延缓药物从该剂型中的释药速率,降低药物进入机体的吸收速率,从而起到更佳的治疗效果。阿司匹林制剂同一剂型存在多种规格(服用剂量也有区别),因为日给药剂量不同所起的治疗会有作用不同:含量在150mg以下的制剂,主要用于抑制血小板聚集,预防心血管疾病和脑卒中;含量在300-500mg,主要用于解热镇痛;含量高于1000mg的,主要用于抗炎、抗风湿。
常见的制剂如下:
- 阿司匹林片(栓、散、泡腾片、分散片、咀嚼片)
- 阿司匹林肠溶片(胶囊)
- 阿司匹林缓释片(胶囊)
- 阿司匹林肠溶缓释片
复方制剂
当然,阿司匹林除了单味制剂,还有其他复方制剂也很多,是为了更突出的利用阿司匹林的某一药理作用,与其他药物成分同时凑效,同时缓解多个疾病症状,从而起到最佳治疗效果。
例如:复方阿魏酸钠阿司匹林胶囊:适用于预防和治疗缺血性脑血管疾病,如短暂脑缺血性发作、脑缺血性中风、脑动脉硬化。利用了阿司匹林的抗血小板聚集作用;复方忍冬藤阿司匹林片,适应症为用于普通感冒及流行***冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛,利用了阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用。
常见的复方制剂如下:
- 精氨酸阿司匹林片
- 注射用精氨酸阿司匹林
- 复方阿司匹林片
- 复方阿司匹林双层片
- 小儿复方阿司匹林片
- 阿司匹林维C肠溶片(胶囊)
- 阿司匹林可待因片
- 阿司匹林双嘧达莫片
- 复方贯众阿司匹林片
- 复方忍冬藤阿司匹林片
- 阿司匹林维生素C分散片(咀嚼片、泡腾片、肠溶片)
- 阿司匹林双嘧达莫缓释片(胶囊)
- 复方阿魏酸钠阿司匹林胶囊
到此,以上就是小编对于风湿性关节炎常用药阿司匹林的问题就介绍到这了,希望介绍关于风湿性关节炎常用药阿司匹林的2点解答对大家有用。