大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于心脏病四肢骨关节疼痛的问题,于是小编就整理了3个相关介绍心脏病四肢骨关节疼痛的解答,让我们一起看看吧。
风心性心脏病与小时候得过风湿骨病有关吗?
感谢问题邀请!
本问题围绕“风湿”而展开,而“风湿”本身又是一大类疾病,无论是在我国还是在西方对其都有一个长期逐渐深入认知的过程。谈到风湿的本质可以归结于“免疫”,这也就很好理解现代医学多把免疫系统所造成的疾病在临床上归为风湿免疫科。而“免疫”只是造成风湿发病的一个内在因素,外在的因素在风湿的发病过程中往往起到了关键的作用,这其中作用最为主要的则是某些病原微生物的感染。临床上又会根据内因与外因在风湿发病过程中作用的强弱,发病所累积器官的不同,临床表现的差异等分为了一系列众多的疾病,根据不完全统计目前至少有100种以上的疾病可以归结于“风湿”。
如前所述“风湿”包含一系列疾病,风湿骨病则是其中的一个亚类。所谓风湿骨病还包含有一系列不同的与骨及关节相关的风湿性疾病,其中最为常见的是风湿性关节炎。其发病的内因为免疫系统存在过激的反应在消灭病原微生物的同时误伤了骨关节的组织,外因则是某些病原微生物的感染,最常见的是链球菌。我国的中医一般认为其发病与环境的寒冷、潮湿等有关,这其中的确有道理,这些因素一方面会造成人体的免疫系统失衡,另一方面会造成容易发生感染性疾病。
风湿性心脏病则是另一种风湿性疾病,其发病的内因和外因与其他风湿性疾病有相似之处,但由于其中的某些发病机制的差异性,导致其损伤的部位主要集中在以心脏内膜和部分血管的部位。严重的风湿性心脏病患者可以造成瓣膜的损伤,长期可以导致心脏功能衰竭。随着我国国民生活水平的提高,目前风湿性心脏病的患者已经逐步减少了,但是由于其对患者生活质量的影响非常大,因此对这类疾病仍然需要引起重视。
那么是否患有风湿性心脏病的人与小时候的风湿骨病有关呢?首先,可以肯定的是风湿性骨病并不是风湿性心脏病的原因,如前所述这两种疾病是某些类似内因和外因的结果;其次,由于人体免疫存在一定的异质性,因此风湿的发病往往会成呈现为某种类型,而很少是几种风湿性疾病的叠加,如果是全身多个器官的受累则会考虑为一个系统性的风湿性疾病。最后,需要强调的是目前人类对“风湿”的认识仍然存在一定的局限性,很多疾病的命名仍然停留在对临床表现的综合总结上,而不是对详细病因的反应,这也是为何临床的治疗“多对症,少除根”的原因,不过随着目前生物医学技术的快速发展,相信未来这方面会有巨大的突破。
要细说太复杂,答案是肯定的有密切关系,这与治疗方法与疗程不足有关。它不但侵袭关節,而可侵袭任部位组织形成结節,最好侵袭心肌而引发心肌病变。而在古代有脚气泮冲心一说有些类似。
风湿性心脏病、风湿性关节炎及急性肾小球肾炎这三种不同的疾病都与链球菌感染引起扁桃腺发炎有关,是一种免疫系统障碍引发的疾病。
因为链球菌外壳有很强的抗原性,第一次感染后抗原会***抗体产生抗体,这些抗体喜欢附生在心脏的瓣膜、肾小球基底膜、关节的滑膜,也可存在血液循环中。当再次发生链球菌感染时,抗体和抗原结合后附着在心脏瓣膜、肾小球基底膜和关节滑膜产生丁2型或3型变态反应,使这些部位受到破坏而分别致病。
首先不同的人免疫系统功能和免疫反应不同,过强或过弱都会致病。同一个人身上这种免疫变态反应也会发生在不同的部位,这就导致了不同的疾病。现在经济和医疗条件均远好于过去,尤其对儿童稍有感冒、发热和继发性的咽扁桃腺发炎都会及时治疗,城市中风湿病的发病率明显降底,病房里甚至难找到风心病人。但农村尤其是偏远地区仍有相当高的发病率,可能这也是城里儿科医生喜欢对感冒儿童习惯性用抗生素的原因之一。至于同一个人先后患有不同器官的风湿病真正很少见,所谓风湿骨病可能指风湿性关节炎吧。因此建议反复发作的咽扁桃体炎、尤其是化脓性扁桃腺炎的儿童应尽早考虑在发育前做扁桃体摘除术。
芬必得有什么副作用吗,它是什么药?
芬必得是中美史克的一款布洛芬产品,属于布洛芬缓释胶囊。是非甾体抗炎药,可以用于缓解各种轻度的疼痛,也可以用于解热。用于缓解疼痛不得超过5天,用于解热不宜超过3天。布洛芬通过抑制环氧化酶,阻止前列腺素合成,减少炎症反应;通过作用于下丘脑体温调节中枢来解热。
本品的主要副作用为胃[_a***_]副作用,长期使用布洛芬,大约有16%的患者会出现胃肠反应,表现为恶心呕吐、消化不良。大剂量还能破坏肝脏与骨髓。此外在最新的一项安全性评估中,发现大剂量服用布洛芬(每日>2.4mg),会升心血管高心脏病与卒中的风险。对于心脏病患者或心脏病高风险的患者,使用芬必得后发生心脏病或脑卒中的几率会高于低风险因素的患者,因为前者的基线风险相对会比较高。
段医生讲科普☞带你一起涨知识!
家里有孩子的都知道布洛芬,孩子发烧了用来退烧。你知道吗,芬必得的主要成分——布洛芬的缓释剂型,它不止退热还能止痛。
布洛芬和阿司匹林同属于解热镇痛抗炎药,即非甾体类抗炎药,用来退烧和止痛。
相较于阿司匹林来说,布洛芬起效更快,但是持续时间比较短,每天得用4~5次。为了解决之一问题,制成了它的缓释剂型,即芬必得。
①退烧:布洛芬和对乙酰氨基酚是常用的退热药,小儿也可以应用。
布洛芬和阿司匹林相比较,副作用较少。
①最常见的有胃肠道***作用:出现上腹部疼痛、恶心以及饱胀感,严重者可导致消化道溃疡甚至出血,一部分人因为不能承受而停药,
②肝损伤,导致转氨酶升高。
③过敏反应。
☞关注段医生,健康又养生!
芬必得就是布洛芬的商品名,目前市场上的芬必得产品有布洛芬咀嚼片,布洛芬乳膏、布洛芬缓释制剂等各种不同剂型。
虽然剂型不同,但作用机理都是一样的。布洛芬为非甾体类抗炎药,主要是通过抑制体内环氧化酶活性,减少前列腺素的合成,从而发挥镇痛、解热和抗炎的作用。
口服制剂适应症为用于治疗各种疼痛比如关节痛,头痛,肌肉痛,牙痛等,也用于退热。
外用乳膏制剂用于缓解局部软组织疼痛,比如腰背痛,软组织痛,拉伤,扭伤等引起的疼痛。
需要注意的是,口服制剂布洛芬最大不良反应是胃肠道反应,可能会引起胃部不适,如恶心,呕吐,胃痛,胃出血等不良反应,对于有胃肠溃疡患者是不能使用的。使用期间需要注意是否有大便出血等情况,或者胃部不适,如果出现不适,应该停药,及时就医。
另外使用较长时间可能引起肾损害,虽然发生率较低,但还是应该注意。这个原因主要是因为抑制了前列腺素,而前列腺素对维持肾血流量有重要作用。布洛芬也有可能引起肝损害,短期,小剂量一般不会有问题,如果长期剂量过大,需要注意,特别是老年人,肝肾功能本身不全的患者。
芬必得的外用乳膏剂可能引起皮肤过敏,比如发红、发痒,出现皮疹、烧灼感或者皮肤***等症,如果外用有不适也是需要停药。
我是无名药师,点击关注,我会与您分享更多的药物知识。
“芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。
1. 缓解关节炎的疼痛:对于风湿性关节炎、骨性关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎等,服用芬必得,都有缓解疼痛,改善关节肿痛的疗效,对于病程的改善,也有一定的作用。
2. 对于非关节性的软组织疼痛,如滑囊炎、腱鞘炎、肌痛等,服用芬必得,也有一定的缓解和治疗作用。
3. 其他的中轻度疼痛,如原发性痛经、牙痛、头痛,创伤后疼痛,如术后或创伤后引起的疼痛,芬必得也有一定的治疗作用。
4. 对于感冒发热的情况,服用芬必得,可以退热,改善浑身酸痛的症状。
芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的***性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。
除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。
罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。
再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。
除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:
据说这种指头预示着有心脏病,是真的***的?
从题主所附照片来看,让小编一下就想到是杵状指的表现,杵状指是一种手指末端变粗,形如棒槌,所以叫杵状指,它一般预示着末端组织供养不足,确实很常见于各种心脏疾患。
首先,杵状指常见于各种能够导致发绀的心脏疾患,比如法洛四联征、感染性心内膜炎、肺静脉畸形引流等等。
其次,部分肺部疾病也有可能导致杵状指,比如支气管肺癌,尤其是支气管肺癌肺外表现中杵状指最为常见;胸膜间皮瘤,这是一种来源于胸膜的肿瘤,多见杵状指;支气管扩张的病人由于支气管及其周围肺组织的慢性炎症损坏、支气管管壁和持久扩张,导致供养不足,约半数患者会伴随杵状指表现。
除此之外,一些消化系统疾病也会导致杵状指,比如吸收不良综合征、克罗恩病等等。
综上,杵状指并不是心脏疾病的“专利”,其他疾病也可能会有杵状指的表现,所以,如果自己或者身边家人有这种表现,一定及时就医,明确诊断,对症治疗。
到此,以上就是小编对于心脏病四肢骨关节疼痛的问题就介绍到这了,希望介绍关于心脏病四肢骨关节疼痛的3点解答对大家有用。