大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于血友病性关节炎治疗多***用a手术的问题,于是小编就整理了3个相关介绍血友病性关节炎治疗多***用a手术的解答,让我们一起看看吧。
右脚踝关节肿是怎么回事?
1、外伤
2、感染
如踝关节结核、化脓性关节炎等,结核导致踝关节肿胀明显、疼痛剧烈。
3、关节炎
4、踝关节积血
5、其他
静丙的功效与作用?
静丙是药物品称
通用名:静脉注射用人免疫球蛋白(PH4)曾用名:冻干低PH静脉注射用人血丙种球蛋白。商品名:蓉生静丙英文名:Human Immumoglobulin(PH4)for Intr***enous Injection,Freeze Dried汉语拼音:Jingmai Zhusheyong Ren Mianyi Qiudanbai(PH4)(Donggan)类别:血液制品。规格:按免疫球蛋白G计 (1)1g (2)1.25g (3)2.5g (4)5g贮藏与效期:在2~8℃的暗处保存。有效期5年。
主要组成成份:
本品蛋白质中95%以上为免疫球蛋白 [性状] 白色疏松体,无融化迹象。重溶后为无色或浅***澄清液体,可带轻微乳光。
药理作用:
本品含有广谱抗病毒、细菌或其他病原体的IgG抗体,另外免疫球蛋白的独特型和独型抗体能形成复杂的免疫网络,所以具有免疫替代和免疫调节的双重治疗作用。经静脉注射后,能迅速提高受者血液中的IgG水平,增强机体的抗感染能力和免疫调节功能。
适应症:本品含广谱***和细菌的IgG抗体,具有调理中和作用,经静脉输注后,可迅速提高受者血液中IgG水平。(1)原发性免疫球蛋白缺乏症,如X联锁低免疫球蛋白血症,常见变异性免疫缺陷病,免疫球蛋白G亚型缺陷病等。(2)继发性免疫球蛋白缺陷病,如重症感染,新生儿败血症等。(3)自身免疫性疾病,如原发性血小板减少性紫癜病。
主治症:原发性或继发性免疫球蛋白IgG缺乏或低下症;原发性血小板减少性紫癜;各种细菌和***引起的严重感染;川崎病:其它适应症:可用于其它免疫调节紊乱和纠正,如类风湿性关节炎、重症肌无力、自身免疫性贫血和免介导的单纯红细胞再生障碍性贫血,还可以用于产生抗凝血因子VIII抗体的血友病。
芬必得有什么副作用吗,它是什么药?
段医生讲科普☞带你一起涨知识!
家里有孩子的都知道布洛芬,孩子发烧了用来退烧。你知道吗,芬必得的主要成分——布洛芬的缓释剂型,它不止退热还能止痛。
布洛芬和阿司匹林同属于解热镇痛抗炎药,即非甾体类抗炎药,用来退烧和止痛。
相较于阿司匹林来说,布洛芬起效更快,但是持续时间比较短,每天得用4~5次。为了解决之一问题,制成了它的缓释剂型,即芬必得。
①退烧:布洛芬和对乙酰氨基酚是常用的退热药,小儿也可以应用。
布洛芬和阿司匹林相比较,副作用较少。
①最常见的有胃肠道***作用:出现上腹部疼痛、恶心以及饱胀感,严重者可导致消化道溃疡甚至出血,一部分人因为不能承受而停药,
②肝损伤,导致转氨酶升高。
☞关注段医生,健康又养生!
芬必得是中美史克的一款布洛芬产品,属于布洛芬缓释胶囊。是非甾体抗炎药,可以用于缓解各种轻度的疼痛,也可以用于解热。用于缓解疼痛不得超过5天,用于解热不宜超过3天。布洛芬通过抑制环氧化酶,阻止前列腺素合成,减少炎症反应;通过作用于下丘脑体温调节中枢来解热。
本品的主要副作用为胃肠道副作用,长期使用布洛芬,大约有16%的[_a***_]会出现胃肠反应,表现为恶心呕吐、消化不良。大剂量还能破坏肝脏与骨髓。此外在最新的一项安全性评估中,发现大剂量服用布洛芬(每日>2.4mg),会升心血管高心脏病与卒中的风险。对于心脏病患者或心脏病高风险的患者,使用芬必得后发生心脏病或脑卒中的几率会高于低风险因素的患者,因为前者的基线风险相对会比较高。
“芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。
1. 缓解关节炎的疼痛:对于风湿性关节炎、骨性关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎等,服用芬必得,都有缓解疼痛,改善关节肿痛的疗效,对于病程的改善,也有一定的作用。
2. 对于非关节性的软组织疼痛,如滑囊炎、腱鞘炎、肌痛等,服用芬必得,也有一定的缓解和治疗作用。
3. 其他的中轻度疼痛,如原发性痛经、牙痛、头痛,创伤后疼痛,如术后或创伤后引起的疼痛,芬必得也有一定的治疗作用。
4. 对于感冒发热的情况,服用芬必得,可以退热,改善浑身酸痛的症状。
芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的***性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。
除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。
罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。
再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。
除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:
到此,以上就是小编对于血友病性关节炎治疗多***用a手术的问题就介绍到这了,希望介绍关于血友病性关节炎治疗多***用a手术的3点解答对大家有用。